Ваш город: не выбран
Ваш город не выбран?
Мы являемся официальным
диллером: Вязьма и Unimac
8-800-333-58-45
(бесплатно по России)
Главная Новости и статьи

Как открыть мини-прачечную

Как открыть мини-прачечную

В настоящее время бизнес, связанный с мини-прачечными в России, находится в стадии активного развития. Благодаря низкому уровню конкуренции, это перспективное направление предоставляет огромные возможности для роста и расширения.

 

Поиск клиентов для такого бизнеса не представляет сложностей. Услуги по стирке, сушке и глажке белья пользуются наибольшим спросом среди молодых людей, а также среди студентов из других городов, жильцов съемных квартир, которые не имеют возможности приобрести стиральную машину или нуждаются в постирке крупногабаритного белья, а также у людей, у которых не хватает времени или возможности стирать и гладить одежду дома.

Кроме того, вашей прачечной могут стать клиентами гостиницы, пансионаты, хостелы и фитнес-центры, расположенные неподалеку от вашего предприятия.

 

Итак, если вы уверены в рентабельности этого бизнеса, то вы уже приняли решение: открыть свою собственную мини-прачечную. Что вам для этого понадобится? 

Сбор необходимых документов

Первым шагом будет регистрация вашего предприятия в налоговой службе, выбрав наиболее подходящую для вас форму собственности. Затем вам потребуется обратиться в Роспотребнадзор для сбора необходимых документов, включая разрешение от санитарно-эпидемиологической службы и пожарной охраны. Для этого важно привести помещение будущей мини-прачечной в соответствие с требованиями закона.

Поиск помещения

Очень важно выбрать оптимальное местоположение прачечной в непосредственной близости от общежитий или жилых домов. Для реализации вашей бизнес-идеи вам понадобится помещение минимальной производственной площадью 35 квадратных метров (можно купить или арендовать). При проведении ремонта необходимо учесть санитарно-гигиенические требования и стандарты строительства, которые подробно описаны на сайте Роспотребнадзора. Среди основных требований - обеспечение электроснабжения от 30 до 60 кВт, приточно-вытяжной вентиляции и наличие инженерных коммуникаций, таких как холодное и горячее водоснабжение и канализация. Учитывая все эти нормы, можно переходить к следующему шагу.

Выбор оборудования

При выборе оборудования для мини-прачечной важно определиться с объемом производства и типами белья. Производительность мини-прачечной обычно составляет от 100 кг белья за одну смену (8 часов). Вам придется стирать различные типы белья, включая прямое (постельное), фасонное (одежда), махровое (полотенца, халаты), а иногда может понадобиться стирка деликатных тканей и верхней одежды (пуховики).

Компания "Вязьма" предлагает промышленное оборудование для мини-прачечных с небольшой загрузкой, которое отличается надежностью, высокой производительностью и экономичностью.

 
 

Стоит отметить, что при открытии мини-прачечной многие новички в бизнесе выбирают полупрофессиональные стиральные машины. Однако такие машины обладают ограниченным ресурсом работы, что приводит к их быстрому износу. Более того, в случае поломки, вы будете полностью нести расходы на ремонт, поскольку бытовые стиральные машины не предусматривают гарантийного обслуживания в промышленных условиях. В итоге, как говорится, "скупой платит дважды". Чтобы избежать подобных проблем, намного выгоднее приобрести промышленное прачечное оборудование, так как его ресурс работы при ежедневном использовании составляет более 10 лет!

 

Вашим надежным партнером для достижения отличных результатов стирки в мини-прачечной могут стать профессиональные стирально-отжимные машины "Вязьма" с загрузкой 7 или 10 кг белья.

Стирально-отжимные машины ЛО-7 и ЛО-10

Эти модели стиральных машин отличаются высокоскоростным окончательным отжимом, что позволяет направлять белье сразу в сушильную машину после стирки, минуя центрифугу. Стиральные машины ЛО-7 и ЛО-10 являются незаменимыми в современных прачечных. Они не только удобны в эксплуатации, но и обладают высокой степенью надежности и автоматизации.

Если у вас небольшая прачечная, то отличным решением будут профессиональные сдвоенные машины ВССК-10 и ВС-13х2. Эти модели стиральных машин идеально впишутся в концепцию небольших прачечных. Они обладают конструктивными решениями, которые позволяют достичь высокой производительности при минимальной площади помещения, сокращая первоначальные затраты на аренду или покупку помещения.

Стирально-сушильная машина ВССК-10

В данной модели стирально-сушильной машины обороты барабана достигают 950 об/мин, однако благодаря независимой подвеске барабана она остается очень устойчивой. Еще одной особенностью является наличие насоса, который принудительно сливает воду в канализацию, а не использует простой сливной клапан. Кроме того, модель ВССК-10 имеет возможность подключения дозирующих насосов для жидких моющих средств, а также датчик остаточной влажности, который автоматически остановит цикл сушки по достижению заданных параметров. Все эти особенности входят в стандартную комплектацию.

Профессиональное оборудование для мини-прачечных "Вязьма" зарекомендовало себя на практике. Например, в прошлом году "Городской молочный завод" города Кирово-Чепецк приобрел несколько стирально-сушильных комплектов для своей пром

Сушмльная машина ВС 13х2

«Такая конфигурация отлично подходит для мест с ограниченным пространством, таких как прачечные. Она позволяет раздельно сушить различные типы белья, например, постельное белье и махровые полотенца, которые требуют разного времени сушки».

В общем, сдвоенные машины оснащены удобными контроллерами, которые позволяют настраивать и сохранять нужные программы стирки и сушки. Контроллер сушильной машины имеет 5 предустановленных программ, а пользователь может запрограммировать ещё 25 программ самостоятельно. Есть возможность поставить программу сушки на паузу: например, чтобы проверить состояние белья и принять решение, нужно ли продолжать сушку. После закрытия люка сушильная машина продолжит выполнение программы.

Для организации мини-прачечной потребуется гладильное оборудование для прямого белья (постельного белья). Для этого можно использовать гладильные катки с различной шириной глажения, например, 1000/1200/1400/1600/2000 мм. Эти модели имеют хромированное покрытие гладильного лотка и пружинную обмотку вала Springpress, которая позволяет равномерно прижимать белье к гладильному желобу, сглаживая возможные неровности.

сли у вас есть более высокий начальный бюджет, то для прачечной можно приобрести гладильный каландр, который предназначен для сушки и глажения прямого белья с остаточной влажностью 50%. В этом году Вяземский машиностроительный завод выпустил модернизированные гладильные каландры. В новой линейке "Вега" появился компактный гладильный каландр с шириной зоны глажения 1400 мм. Каландр ВК-1424 оснащен автоматическим микрокомпьютерным управлением, которое самостоятельно выбирает оптимальный режим поддержания температуры с целью максимальной экономии энергии. 

Гладильный каток ВГ1430.jpg

Благодаря использованию хромированного покрытия гладильного вала и замене металлических съемников на фторопластовые, качество глажения значительно улучшилось.Поэтому, если цель Вашей прачечной – оказание услуг на очень высоком профессиональном уровне, приобретение гладильного каландра станет выгодным бизнес-вложением.

Поэтому, если ваша прачечная стремится предоставлять услуги на высоком профессиональном уровне, приобретение гладильного каландра станет выгодным вложением в ваш бизнес.Таким образом, благодаря широкому модельному ряду оборудования «Вязьма», российский бизнес имеет возможность получить недорогое промышленное оборудование от отечественного производителя для организации мини-прачечной «под ключ». Завод гарантирует поддержку в любой точке РФ!

Не следует забывать и о вспомогательном оборудовании, которое предназначено для хранения и транспортировки белья, таких как столы, стеллажи и тележки.

Благодаря широкому модельному ряду оборудования от компании "Вязьма", российские предприниматели имеют возможность приобрести недорогое промышленное оборудование от местного производителя для организации мини-прачечной «под ключ». Завод гарантирует поддержку в любой точке РФ!

Подбор персонала

После оформления документов, выбора помещения и закупки необходимого оборудования, необходимо обратить внимание на вопрос персонала. Важно учесть график работы мини-прачечной и рассчитать объем заказов. Учитывая, что большинство прачечных такого формата работают ежедневно по 14 часов, рекомендуется открыть несколько вакансий для обеспечения нормального функционирования предприятия.

Формирование перечня услуг и их прайсовой стоимости

При расчете себестоимости необходимо учесть следующие факторы: расход воды (на стирку), электроэнергию (на стирку, сушку и глажение белья), канализацию, стоимость стиральных порошков или жидких моющих средств, а также заработную плату сотрудников и расходы на амортизацию.

Запуск рекламной кампании и открытие прачечной

Уже после первых месяцев работы вы поймете, что ваше новое предприятие стало успешной бизнес-идеей, которая позволила создать компанию с относительно небольшими вложениями и приносит стабильный доход.

И с использованием промышленного оборудования "Вязьма" ваш бизнес окупится менее чем за 2 года! 

 

/wrapper